ТД РАСХОДОМЕР.РУ 

ТОРГОВЫЙ ДОМ

Расходомеры (ультразвуковые, электромагнитные, вихревые, турбинные, кориолисовые, ролико-лопастные) для жидких и газообразных сред

+7 (4812) 209-311
info@td-rashodomer.ru

 

Главная / Техподдержка / Статьи / Калориметрические расходомеры

Калориметрические расходомеры

В основу принципа действия калориметрических расходомеров положен нагрев потока жидкости (газа) внешним источником тепла, создающий разность температур в потоке, зависящую от скорости движения потока и расхода теплоты в нагревателе. Определение расхода в данных расходомерах происходит либо по значению мощности, потребляемой нагревателем и образующей постоянную разность температур, либо по разности температур при неизменной мощности, подводимой к нагревателю.

Калориметрические расходомеры


В первом случае расходомер представляет собой регулятор температуры нагрева потока, где в качестве измерительного и регулирующего элемента берется уравновешенный мост с термометрами сопротивления, регистрирующими температуру до и после нагревателя. В случае изменения разности температур мост выходит из равновесия и выдает сигнал на устройство, измеряющее регулировочное сопротивление до тех пор, пока не восстановится равновесие (заданная степень нагрева). Определение массового расхода при этом происходит по показаниям ваттметра в цепи нагревателя.


Во втором случае датчики расходомера представляют собой пару последовательно соединенных термометров сопротивления, установленных до и после нагревателя, что обеспечивается равенство токов в их электрических цепях и позволяет градуировать их непосредственно по разности температур. Иногда вместо термометров сопротивления применяют термопары, термисторы.

Калориметрические расходомеры


К преимуществам калориметрических расходомеров относится их высокая точность, широкий диапазон измерения, малая инерционность. К недостаткам данных расходомеров относится сложность измерительной системы и нестабильность характеристик, связанная с коррозией приемных устройств.


Карта сайта

ПОИСК




Информация

Оцените нашу работу

Получено оценок:

Хорошо | 7 чел.

Удовл. | 1 чел.

Плохо | 1 чел.


Как связаться

Тел./факс(4812) 209-305
(4812) 209-306
(4812) 209-307
(4812) 209-308
(4812) 209-310
(4812) 209-311
E-mail info@td-rashodomer.ru

Опросный лист

Не нашли что искали? Заполните ОПРОСНЫЙ ЛИСТ для заказа расходомера!

Опросный лист



Полезные ссылки




Политика конфиденциальности




Россия, 214020, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 86-Б

Яндекс.Метрика

Телефон:
+7 (4812) 209-311
E-mail: info@td-rashodomer.ru