ТД РАСХОДОМЕР.РУ 

ТОРГОВЫЙ ДОМ

Расходомеры (ультразвуковые, электромагнитные, вихревые, турбинные, кориолисовые, ролико-лопастные) для жидких и газообразных сред

+7 (4812) 209-311
info@td-rashodomer.ru

 

Главная / Техподдержка / Статьи / Расходомеры электромагнитные

Расходомеры электромагнитные

Электромагнитные расходомеры являются бесконтактными расходомерами, состоящими из преобразователя расхода и измерительного блока (вторичного прибора).

По принципу действия они подразделяются на:

  • приборы с электромагнитным преобразователем расхода,
  • приборы с электромагнитными преобразователями скорости потока.
  • Электромагнитные расходомеры


    В основу действия электромагнитных преобразователей расхода положено взаимодействие движущейся жидкости с магнитным полем по закону Фарадея, где при движении жидкости сквозь магнитное поле, индуцируется ЭДС, пропорциональная скорости движения жидкости.

    В качестве материала трубопровода используют резину, эбонит, фторопласт, при этом проводимость жидкости должна быть не менее 10-5(10-6) см. Электромагнитные расходомеры фактически представляют собой генератор, где проводником служит жидкость, перемещающаяся в магнитном поле.


    В зависимости от типа конструкции электромагнитные расходомеры подразделяют на:

  • расходомеры с постоянным и переменным магнитными полями.

    К недостаткам расходомеров с постоянным магнитным полем (магнитом) относится возникновение паразитной ЭДС на электродах, что приводит к некорректным показаниям, а также невозможность усилить напряжение постоянного тока. Основное применение данные расходомеры нашли при измерении расхода жидких металлов и пульсирующих потоков. К преимуществам таких расходомеров относится простота конструкции.


    Основную долю электромагнитных расходомеров, выпускаемых в настоящее, время составляют расходомеры с переменными магнитными полями, в которых электрохимические процессы оказывают незначительное влияние на показания прибора. В данных расходомерах есть возможность усилить снимаемый сигнал с помощью электронного усилителя с большим входным сопротивлением, что приводит к высокой стабильности показаний расходомеров при изменении параметров контролируемой среды. К недостаткам расходомеров переменного магнитного поля относится их слабая помехоустойчивость, что обуславливается присутствием индуктивных и емкостных помех во время измерения, в связи с чем для корректной работы приборов необходимо предусмотреть их экранирование и контур для подавления трансформаторной ЭДС.


    Основным преимуществом электромагнитных расходомеров является в их безынерционность, что позволяет их использовать в системах автоматического регулирования при измерении быстроменяющихся расходов. Измерения не зависят температуры, вязкости, давления плотности, электропроводности измеряемой среды, от формы потока. Шкала вторичного прибора линейна. Диапазон измеряемых расходов для электромагнитных расходомеров составляет от 0,002 до 300 000 м3/ч.


    К наиболее распространенным электромагнитным расходомерам относятся ЭРИС.ВТ, РМ-5, КМ-5.


  • Карта сайта

    ПОИСК




    Информация

    Оцените нашу работу

    Получено оценок:

    Хорошо | 7 чел.

    Удовл. | 1 чел.

    Плохо | 1 чел.


    Как связаться

    Тел./факс(4812) 209-305
    (4812) 209-306
    (4812) 209-307
    (4812) 209-308
    (4812) 209-310
    (4812) 209-311
    E-mail info@td-rashodomer.ru

    Опросный лист

    Не нашли что искали? Заполните ОПРОСНЫЙ ЛИСТ для заказа расходомера!

    Опросный лист



    Полезные ссылки




    Политика конфиденциальности




    Россия, 214020, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 86-Б

    Яндекс.Метрика

    Телефон:
    +7 (4812) 209-311
    E-mail: info@td-rashodomer.ru